СМИ о "МОСГОРТУР"

08.08.2025

Бесплатные занятия для детей в парках — развиваемся и радуемся вместе

Московская программа бесплатных регулярных занятий для детей и молодёжи «Досуг в парках» дает возможность попробовать разные варианты: рисование, декупаж, вязание, создание поделок из разных материалов и многое другое.


Важность творчества для развития детей сложно переоценить, ведь через творчество они развиваются, получают новые эмоции и возможности для самовыражения. Дополнительно, развивается мелкая моторика и концентрация внимания. Но самое главное, что творить — это интересно и весело.

Московская программа бесплатных регулярных занятий для детей и молодёжи «Досуг в парках» дает возможность попробовать разные варианты: рисование, декупаж, вязание, создание поделок из разных материалов и многое другое.

МОСГОРТУР сделал подборку творческих занятий, на которые можно бесплатно записать ребенка прямо сейчас.

ПКиО «Таганский»

ул. Таганская, вл. 40–42. Метро «Марксистская»

«Русский орнамент» | народные орнаменты | чт с 18:00 до 19:00 | от 6 до 17 лет | Место проведения: здание администрации, изостудия

На занятии дети познакомятся с орнаментами в художественных промыслах России (хохломской, городецкой, гжельской росписи и т.д.). Узнают об особенностях построения геометрических и растительных орнаментов, о ритме и симметрии. Создадут эскизы и научатся рисовать декоративные элементы в лучших традициях народного искусства.

МПК «Северное Тушино»

ул. Свободы, 52. Метро «Сходненская»

«Артперевоплощение» | декупаж | пн с 17:00 до 18:00 | от 3 до 17 лет | Место проведения: Павильон «Клуб развития и творчества»

Декупаж – это увлекательное погружение в мир творчества и handmade-дизайна. Дети освоят технику декорирования предметов интерьера с помощью салфеток, специальных клеевых составов и лаков. На занятиях учат основным приемам: правильному наклеиванию мотивов, состариванию, тонированию, а также познакомят с секретами долговечного финишного покрытия. Дети научатся подбирать стилистику оформления, работать с различными поверхностями (дерево, картон, металл, керамика) и создавать уникальные вещи, которые украсят дом или станут прекрасным подарком.

«Веселая палитра» | нетрадиционное рисование | вт, пт с 18:00 до 19:00 | от 5 до 17 лет | Место проведения: Павильон «Клуб развития и творчества»

Серия занятий научит ребенка рисованию в различных техниках и различными предметами. Участники освоят пуантилизм, кляксографию, тампонирование и монотипию. Научатся использовать подручные материалы в творчестве, такие как кусочки картона, губку или различные гладкие поверхности.

Парк Олимпийской деревни

Пересечение Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского. Метро «Мичуринский проспект» и «Юго-Западная»

«Мастерская уютного города» | дизайн городской среды | сб с 19:00 до 20:00 | от 12 до 17 лет | Место проведения: арт-павильон «Беседка»

На занятиях мастерской дети освоят приемы создания трехмерных элементов на плоской поверхности. В процессе обучения рассматриваются основы конструирования простых форм: от базовых геометрических фигур до малых архитектурных объектов. В ходе занятий дети научатся создавать объемные изделия из бумаги и картона, а также разработают указатели для наружной навигации, придумают прототип уличного фонаря и создадут 3D-макет скульптуры для парка.

Парк «Ходынское поле»

Ходынский б-р, д. 10Б, з/у 1, культурно-досуговый центр, 1 этаж. Метро «ЦСКА»

«Авторский гипс» | гипсовая мастерская | ср с 17:00 до 18:00 | от 7 до 17 лет | Место проведения: культурно-досуговый центр

Цикл из шести увлекательных занятий позволит научиться работе с гипсом в различных техниках, включая смешивание и окрашивание материалов. Детей ждут эксперименты с текстурой и объемом: создание уникальных поверхностей для росписи и декорирования. В этой мастерской участники не только заливают гипс в формы, но и расписывают тарелки, кашпо, фигурки и делают красивые вещи для дома.

Сад культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана

ул. Старая Басманная д. 15А, стр. 4. Метро «Красные ворота»

Красочный мир | рисование | ср с 19:00 до 21:00 | от 17 до 35 лет | Место проведения: павильон «Игровой клуб»

На занятиях участники займутся изучением цвета и гармонии. Познакомятся с символикой цвета и его характеристиками, контрастом и насыщенностью тонов, цветовым кругом, хроматическими и ахроматическими оттенками. Узнают о вариантах создания гармонии в живописи путем сближения цветов и введения дополнительных оттенков, а также увидят эстетику монохромных композиций.

Парк «Кузьминки»

ул. Кузьминский парк, д. 1, стр. 2. Метро «Кузьминки»

«Сказочные мотивы» | поделки и игрушки | вт, чт с 11:00 до 12:00 | от 6 до 17 лет | Место проведения: здание лектория

Серия занятий погружает участников в мир народных промыслов через искусство росписи деревянных фигур. Программа знакомит с традиционными стилями, такими как пасхальные мотивы, гжель, жостово, хохлома и палех. Участники познакомятся с материалами и инструментами, освоят приемы работы с кистью, а также распишут шкатулку, тарелку, ложку, фоторамку и матрёшку по собственным эскизам. В центре внимания — освоение узоров, цветовых решений и техник каждого стиля.

Парк «Красная Пресня»

ул. Мантулинская ул., д. 5. Метро «Деловой центр»

«Аппликация из ниток» | аппликации | ср с 18:00 до 19:00 | от 8 до 17 лет | Место проведения: музей семьи

Аппликация из ниток развивает у детей фантазию, координацию движений, мелкую моторику, внимательность, усидчивость и терпение. На занятиях дети научатся работать по схеме от идеи до результата и реализуют собственные творческие задумки, экспериментируя с толщиной и фактурой пряжи.

«Игра с мозаикой» | создание орнамента | пн с 19:00 до 20:00 | от 6 до 17 лет | Место проведения: музей семьи

На занятиях дети научатся создавать художественные изображения или декоративные орнаменты из мозаики. Участники сами выбирают цветовую гамму и размеры кусочков мозаики и учатся крепить их к деревянной основе-трафарету. Эта весёлая игра даст возможность пофантазировать и создать оригинальные украшения для дома.

«Паучок» | поделки из синельной проволоки | пн с 17:00 до 18:00 | от 6 до 10 лет | Место проведения: музей семьи

Творческие занятия познакомят с техниками создания поделок из интересного и безопасного материала — синельной проволоки. Изготовление оригинальных фигурок, сувениров и украшений для дома подарит радость поможет развить воображение. Плетение из синельной проволоки позволяет осваивать сенсорные эталоны (цвет, форму, величину), а также тренирует мышление и синхронность работы рук.

«Тафтинг» | техника вышивания стежками | пт с 17:00 до 18:00 | от 8 до 17 лет | Место проведения: музей семьи

Тафтинг — это техника вышивания ковров, при которой рисунок наносят на ткань не стежками, а пучками. На занятиях дети знакомятся с технологией, учатся работе с различными материалами и основным инструментом — толстой полой иглой. Дети могут разрабатывать оригинальные дизайны брошей и пушистых фигурок, что способствует творческому самовыражению. Во время таких уроков развивается мелкая моторика и координация движений, аккуратность и последовательность. Занятия учат детей доводить начатое дело до конца, видеть перспективу своего труда и стремиться к достижению намеченной цели.

«Шерстяная акварель» | создание картин | пн с 18:00 до 19:00 | от 6 до 17 лет | Место проведения: музей семьи

Серия занятий позволяет ребенку свободно творить, создавая оригинальные картины с помощью техники послойной раскладки волокон шерсти. Преподаватель познакомит с цветами и их сочетаниями, поможет освоить технологию и создать фактурный рисунок каждому ребенку. Занятия направлены на развитие фантазии и творческих навыков, а пушистый материал успокаивающе действует на психоэмоциональное состояние.

С апреля 2025 года в рамках проекта МОСГОРТУРа «Досуг в парках» проводятся современные регулярные занятия для детей и молодежи. Всего доступно большее 100 занятий в 21 парке Москвы.

Занятия проходят каждый день. Выбирайте площадку рядом с домом и занимайтесь в комфортном ритме.

Записаться можно на сайте

Дата публикации: 27.07.2025

Ссылка на публикацию: ОБРАЗЖИЗНИ.МОСКВА

Политика конфиденциальности