МОСГОРТУР рассказал, как повысить безопасность детского отдыха, на всероссийском съезде детских омбудсменов

Заместитель генерального директора МОСГОРТУРа Денис Буянов презентовал акцию «Безопасное лето» на XVII Съезде Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

С 24 по 25 августа в Санкт-Петербурге прошел XVII Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. В нем приняли участие главный детский омбудсмен России Анна Кузнецова, Министр МЧС Евгений Зиничев, Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская, представители органов управления и общественных организаций, а также эксперты в области здравоохранения, образования и детского отдыха. Они обсудили проблемы обеспечения детской безопасности в разных сферах жизни.

На площадке мероприятия, посвященной отдыху и оздоровлению несовершеннолетних, выступил заместитель генерального директора МОСГОРТУРа Денис Буянов. Он рассказал об информационной акции «Безопасное лето», которая стартовала во время оздоровительной кампании 2021 года.

«Организованный отдых безопаснее, чем оставление детей без присмотра. Однако нелегальные лагеря представляют опасность и подрывают доверие родителей. Решением данной ситуации является работа с родителями и поддержка добросовестных организаторов отдыха», – сказал Денис Буянов в своем выступлении.

По словам заместителя генерального директора, акция знакомит родителей с региональными реестрами организаций отдыха детей и их оздоровления, учит правильно заключать с ними договор на оказание услуг и проверять информацию в открытых источниках. Также, как подчеркнул эксперт, акция «Безопасное лето» помогает организаторам отдыха. На ее сайте можно найти рекомендации для включения в региональные реестры, информацию о необходимых для открытия проверках и региональных особенностях работы лагерей.

«Добросовестные организаторы могут использовать логотипы акции для привлечения новых клиентов», – добавил Денис Алексеевич.

Акция «Безопасное лето» была запущена МОСГОРТУРом и Роспотребнадзором при поддержке Департамента культуры города Москвы и Уполномоченного по правам ребенка Ольги Ярославской. Цель информационной кампании – помочь родителям выбрать безопасный детский лагерь и дать возможность организаторам отдыха проверить свою готовность к работе. В рамках акции МОСГОРТУР разработал инфографику с перечнем актуальных санитарно-эпидемиологических правил, в которой отражены организационные, технические и профилактические меры в лагере, а также способы обеспечения безопасности при перевозке детей.

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «МОСГОРТУР» – крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла. Ежегодно с МОСГОРТУРом отдыхают более 60 тысяч детей, среди них: дети льготных категорий по путевкам Правительства Москвы, дети, достигшие успехов в учебной или творческой деятельности, и коммерческие туристы. МОСГОРТУР стал одним из инициаторов создания Московского стандарта детского отдыха, который был утверждён в феврале 2015 года.


Политика конфиденциальности